CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DE KARATÉ A PRADES

Le week-end des 1er et 2 Décembre, s’est tenu au complexe sportif de PRADES, le championnat  départemental de Karaté  regroupant près de 300 compétiteurs, issus des catégories : Pupilles, Benjamins, Minimes, Cadets, Juniors, et Seniors en Kata (technique) et combat.

Lors de cette compétition 18 clubs étaient représentés « Prades, St Estève, Rivesaltes, Elne, Baixas, Cabestany, Argelès sur Mer, Pollestres, Toulouges, Los Masos, St Cyprien, Saleilles, Canet, Perpignan, Céret, Palau Del Vidre, St Laurent de la Salanque, et  Port Vendres ».

La journée du samedi a été consacrée au Kata, il s’agit de mouvements codifiés mimant un combat et réalisant une démonstration technique, et le dimanche a été réservé aux combats.

Nos compétiteurs Pradéens ont porté haut les couleurs locales en remportant plusieurs podiums et médailles d’Or.

Tous les représentants du « Shito-Ryu-Karaté-Do Pradéen » se sont qualifiés brillamment pour les championnats du Languedoc-Roussillon.

Le maire Jean CASTEX et l'adjoint aux sports Ahmed BEKHEIRA ont honoré de leur présence, cette manifestation sportive d’un excellent niveau, et ont remis les récompenses aux champions en présence du président du comité départemental, M. Jean-Marie PETIAU.

Le maire Jean CASTEX n’a pas manqué de féliciter l’ensemble des participants ainsi que le corps arbitral. Il a également remercié et félicité l’ensemble des organisateurs et bénévoles qui ont contribué à la réussite de ce bel événement sportif, sous la houlette de la présidente Betty MONSEGUR et du professeur du club de karaté de PRADES François MINGUEZ.

Le palmarès :

Les Katas

Pupille Féminin :

1er BAUCHET Roxanne (club de Los Masos

2ème ROMERO Ambre  (club de ST Estève)

3ème ESCUDE Flora (club de Cabestany)

Pupille Masculin :

1er SALMI Mathias (Club de Cabestany)

2ème GONZALEZ Ariel (club de Céret)

3ème DJESSAS Yanis (club de Cabestany)

Benjamine :

1er ROMANI Anouck (club de PRADES)

2ème MEZANI Celia (club de Perpignan)

3ème NICOLLE Auriane (club  Argelès)

Benjamin :

1er MARSAL Mathias (club de Rivesaltes)

2ème HAIDAR Dany (club de ST Estève)

3ème LOPEZ Hugo (club de ST Estève)

Minime fille :

1ER SEMPREVIVO Mickela (club de Los Masos)

2ème PEYSSONNEL Meryl (club de Cabestany)

3ème ANSELIN Alicya (club Argelès)

Minime garçon :

1er ALBA Mathias (club de Cabestany)

2ème WAGUET Andrew (club de Los Masos)

3ème PALACIO Quentin (club de Los Masos)

Cadette :

1er HIDALGO Kimberly (club de Pollestres)

2ème MASSART Ludivine

3ème LACROIX Alexane (club de Cabestany)

Cadet:

1er COULOUTCHY Gabriel (club de st Cyprien)

2ème COULOUTCHY Éric (club de st Cyprien)

3ème GUERRERO Enzo (club de Palau Del Vidre

Junior fille :

1er BURKARTH Nolwenn (club de Los Masos)

2ème PLA Chloé (club de Prades)

3ème CAVALIERE Eléa (club de Palau Del Vidre)

Junior :

1er Martineau Pierre

2ème ROSSIGNOL Romain (club de Cabestany)

3ème PALACIO Maël (club de Los Masos)

Sénior Féminine :

1er MINGUEZ Elisabeth (club de Baixas)

2ème GARCIA Marine (club de Los Masos)

3ème IBANNEZ Prescilla (club d’Elne)

Senior :

1er POYET Ricky (club de ST Estève)

2ème MEGNOUNIF Kamel (club de Cabestany)

3ème PADILLA Georges (club de ST Cyprien)

 

Les Combats :

Pupille fille :

-de 25 kg : 1er ROMERO Ambre (club de ST Estève), 2ème MEUROU Luna (club de ST Estève), 3ème INOCENTES Eva (club de ST Estève).

-de 30 kg : 1er GELVE Lola (club de ST Laurent), 2ème TIXE DA SILVA Gaëlle (club de Céret), 3ème BAUCHET Roxane (club de Los Masos)

-de 40 kg : 1 er ROBLES Eloïse (club de Saleilles)

-de 45 kg : 1er PIPERNO Camille (Club de ST Estève)

Pupille :

-de 25 kg : 1er SURJUS Jule (club de ST Estève), 2ème MIHAI Lucas (club de Los Masos), 3ème TRAPIER Erwan (club de Cabestany)

-de 30 kg : 1er FALAHE Amine (club de Toulouges), 2ème PUTHIER Gabriel (club de ST Cyprien), 3ème GONZALEZ Ariel  (club de Céret) et WYRWICH Kim (club de Prades)

-de 35 kg : 1er SALMI Mathias (club de Cabestany), 2ème ACCART-PUY Noah (club de ST Estève), 3ème DJESSAS Yanis (club de Cabestany)

-de 40 kg : 1er GONFRERE Arthur, 2ème PROSDOCIMO Valentin (club de ST Estève), 3ème ARAGUES Hugo (club de Los Masos)

Benjamine:

-de 30 kg : 1er DEGARDIN Angela (club de ST Laurent de la Salanque), 2ème IIJIMA Emi (club de Villeneuve), 3ème ELAOUAD Abiba (club de ST Cyprien).

-de 35 kg : 1er ROMANI Anouck (club de Prades), 2ème LLORET Sara (club de Saleilles).

-de 40 kg : DEBBAL Maryama (club de Toulouges), 2ème SARGATAL Valentine ( club de Céret)

Benjamin :

-de 30 kg : DOUX Killian (club de ST Estève), 2ème DENIS Enzo (club de ST Laurent De La Salanques), 3ème ACEITUNO Viano (club de Prades)

-de 35 kg LOPEZ Hugo (club de ST Estève), 2ème ROELENS Quentin (club de Prdaes), 3ème LOPEZ Joan (club de Palau Del Vidre).

-de 40 kg : AMADOR Lohan (club de ST Estève), 2ème BADI Alexandre (club de Elne), 3ème LATTEUX Sevan (club de Rivesaltes)

-de 45kg : GELVE Teo (club de Villeneuve De La Raho), 2ème MARFIN Dylan (club de Saleilles), 3ème WYRWICH Jordan (club de Prades)

-de 50 kg : 1er HAIDAR Dany (club de ST Estève), 2ème GOUAZE Evan (club de Rivesaltes).

-de 55 kg : AL HABOBI Rayan (club de Prades), 2ème TAHARASTE Sofiane (club de Baixas).

Minime fille :

-de 35 kg : 1er  ANSELIN Alicya (club d’Argelès)

-de 40 Kg : 1er TABOAS Maya (club d’Argelès)

-de 45 kg : 1er EVA Cassidy (club de Los Masos), 2ème TABOAS Maya (Pollestres)

-de 50 kg : 1er SAQUE Mathilde (club de ST Laurent), 2ème SAVAGE Solène  (club de ST Estève), 3ème DUBOIS Maylis (club de Los Masos)

-55 kg 1er QUINSAT Julie (ST Estève), 2ème SEMPREVIVO Mickela (Los Masos).

Minime :

-de 35 kg :  1er DELEZEVE Gwendal (club de PRADES), 2ème SEIBERRAS Joshua (club de Cabestany)

-de 40 kg : 1er WAGUET Andrew (club de Los Masos)

-de 50 kg ; 1er CARDON Romain (club de Prades), 2ème BUISSON Kévin (club de Céret)

-de 55 kg : GILLERON Cyril (club de Rivesaltes)

-de 65 kg : 1er PIPERNO Mathieu (club de St Estève)

+de 65 kg : 1er FIRAT Ilker (club de Rivesaltes)

Cadette:

-de 54 kg 1er DEBBAL Salma (club de ST Estève), 2ème DUCHATEAU Anaël (club d’Elne), 3ème HIDALGO KIMBERLY (club de Pollestres)

+de 54 kg 1er WIECZORKOWSKI Clara (club de St Cyprien) 2ème HULET Morgane ( club de Saleilles).

Cadet:

-de 52 kg : 1er MONTEIRO Andrea (club de ST Estève)

-de 57 kg : 1er MARCHET Florian (club de ST Estève), 2ème CHTOUKI Shakyb (club de ST Estève), 3 ème BERTHELOT Sonny (club de Rivesaltes)

-de 63 kg 1er LUISA Ordonez (club de ELNE)

Junior fille :

-53 kg : 1er EL AOUAD Nesrine (club de ST Cyprien), 2ème MAFIN Aimy (club de SALEILLES), 3ème OUILLASTRE Océane (club de Saleilles).

+59 kg : 1er OCCHIPENTI Lucy (club de Saleilles), 2ème PLA Chloé (club de Prades).

Junior:

-61 kg : 1er CARRERE Victor (club de Baixas), 2ème AMADOR Hugo (club de ST Estève).

-68 kg : 1er RONDE Loïc (club de Cabestany)

+76 kg : PALACIO Maël (club de Los Masos)

 

Voir les photos

En 1 clic

Services interactifs

S'abonner