CV de M. le Maire

 

CURRICULUM VITAE

 


Jean CASTEX
Né le 25 juin 1965
Marié à Mme Sandra RIBELAYGUE, quatre enfants

 

 

Maire de PRADES (Pyrénées-Orientales) depuis 2008 ; réélu en 2014

Président de la Communauté de communes Conflent Canigo depuis 2009 ; réélu en 2014

Président de la Régie de l'eau et de l'assainissement du Conflent depuis 2008 ; réélu en 2014

Conseiller Départemental des Pyrénées-Orientales (canton des Pyrénées catalanes) depuis 2015

 

 

                                 Diplômes

 

Ecole nationale d’administration (promotion Victor Hugo 1991)
Institut d’études politiques de Paris (1986)
Maîtrise de droit public (1987)
Baccalauréat en 1983
 

 

                               Carrière professionnelle

 

Délégué interministériel aux Jeux olympiques et paralympiques (depuis septembre 2017) et Délégué interministériel aux grands événements sportifs (depuis janvier 2018)

Conseiller Maître à la Cour des comptes (2012-2017)

Secrétaire général adjoint à la Présidence de la République (2011- 2012)

Conseiller social du Président de la République (2010 - 2011)      
Directeur de cabinet du ministre du travail, des relations sociales et de la solidarité (2007- 2008)

Directeur de cabinet du ministre de la santé et des solidarités (2006 - 2007)
Directeur de l’hospitalisation et de l’organisation des soins (2004 –  2006)
Président de la chambre régionale des comptes d’Alsace (2001 – 2004)
Secrétaire général de la préfecture du Vaucluse et sous-préfet chargé de la politique de la ville (1999 – 2001)
Directeur départemental des affaires sanitaires et sociales du Var (1996 – 1999)
Auditeur (février 1991),Conseiller référendaire (juin 1994) puis Conseiller Maître (juillet 2008) à la Cour des comptes
Secrétaire du comité de liaison entre la Cour des comptes et les Chambres régionales des comptes
(mars 1993 – avril 1995)

 

 

                                         Autres activités

 

Conseiller Régional du Languedoc-Roussillon (2010 - 2015)
Activités d’enseignement (maître de conférence de finances publiques à l’Ecole nationale d’administration et professeur associé à l’Université Robert Schuman – Strasbourg 3 (2002-2005)
Membre du jury du concours d’entrée à l’ENA (septembre – décembre 1995)
Rapporteur près la commission dite de « déontologie » (avril 1995 – juillet 1996)
Administrateur provisoire de l’établissement médico-social pour jeunes sourds de Champs-sur-Marne (1992-1993)

En 1 clic

Services interactifs

S'abonner